Студия Артефактум

SiteMap Mail На Главную страницу

СТУДИЯ
АРТЕФАКТУМ

СОЗДАНИЕ МУЗЕЙНЫХ ЭКСПОЗИЦИЙ

  • Идеи.
  • Сценарии.
  • Художественные концепции.
  • Дизайн.
  • Воплощение.

Файлы

Контакты

Юрий Викторович Калмыков

  • Тел./факс
    (мастерская):
    [343] 267 77 77
  • Сотовый:
    +7 922 206 23 70
  • Эл. почта:
    НАПИСАТЬ

Поиск по сайту

 


Счётчики

МУЗЕЙ М.Т. КАЛАШНИКОВА

Материалы к пресс-релизу музея

Экспозиция музея состоит из центрального зала, мемориально-исторической экспозиции и временных выставок, посвященных ижевскому оружейному производству.

Центральный зал по своей архитектуре относится к типу храмовых пространств, отсюда его торжественное звучание. Экспозиция интерпретирует оружейный мир как мир человеческой мысли, знания, поиска.

Экспозиция зала открывает посетителю истоки «Феномена Калашникова, Человека и его Изобретения». М.Т. Калашников «стоит на плечах титанов», поэтому в зале появляются образы гениев технической мысли от Архимеда и Леонардо да Винчи до русских изобретателей оружейников. Возникает галерея, в которой М.Т.Калашникову отведено достойное место. Но это лишь один из трех источников феномена Калашникова.

Другой источник — русское оружейное производство, прежде всего ижевское. История Ижевского завода и заводов формирует вторую тему вводного зала.

Наконец, третья тема — это тема «Защиты Отчизны». Она переходит в тему «Мироустроения, культуры мира, ценностей мира, дома и семьи», которые защищает человек.

Торжественный зал скорее «сокровищница», чем арсенал, здесь много исторического оружия, которое показывается как драгоценность.

Основная экспозиция строится вокруг биографии знаменитого конструктора-оружейника и состоит из трех разделов: «Пространство жизни»; «Пространство творчества»; «Пространство славы».

Эффект музея, «говорящего от первого лица», достигается за счет соединения предметной и электронной экспозиций. В динамической экспозиции на плазменных панелях представлены видеоматериалы — документальные фильмы об М.Т. Калашникове и хроника. Авторский комментарий перекликается с кинолетописью времен коллективизации, Великой Отечественной войны и послевоенных десятилетий. Через личность М.Т. Калашникова мы видим и воспринимаем время и события.

Экспозиция в целом представляет собой музейное прочтение воспоминаний М.Т. Калашникова. Все сюжетные линии сходятся в образе одного человека — героя своего времени и национального героя. Именно личность М.Т. Калашникова связывает столь различные миры как Россия, США, Китай и Ближний Восток.

Расположенные по дуге экспозиционные залы как бы стремятся, в конечном счете, сомкнуться. «Пространство жизни» не только начинает, но и завершает экспозицию, символизируя возвращение человека к самому себе, к своим истокам. Предметно эта идея воплощается в комплексах дома в Курье и дома в Ижевске, семьи Калашниковых и семьи М.Т. Калашникова.

Особый вопрос — соотношение в экспозиции тематических линий человека и его творения. Оружие во все времена персонифицировалось, наделялось разумом, имело свою судьбу. В данном случае качества человека — простота, надежность, верность — перешли на созданный им автомат.

Основная экспозиция открывается историей жизни человека. Затем появляется «второй герой», и начинается история автомата. В «Пространстве славы» жизнь человека обретает новый, мировой контекст. Имя «Калашников» становится достоянием цивилизации и начинает жить самостоятельно. В экспозиции появляется третий герой.

Музей создавали сообща: ижевчане, екатеринбуржцы, питерцы и москвичи. Ижевские архитекторы (...) разработали оригинальный проект, строительные фирмы возвели здание (...), Лаборатория музейного проектирования Российского института культурологии разработала сценарий экспозиции, фабрика (...) выполнила заказ на изготовление витрин. Фонд М.Т. Калашникова в лице Е.М. Калашниковой, И.В. Красновского и Н.М. Ветшевой предоставил уникальные материалы из семейного архива, Национальный музей раскрыл для младшего собрата святая святых — свои запасники, наконец, завод Ижмаш передал музею образцы продукции и оборудования, чертежи изделий и ценнейшие документы эпохи.

Студия Артфактум из Екатеринбурга подготовила проект художественного решения экспозиции и воплотила его в жизнь. Стараниями художников в музейных залах появились удивительные белоснежные композиции — подлинные произведения экспозиционного искусства. В них воплощены литературные образы из воспоминаний М.Т.Калашникова.

Мы привыкли к тому, что музей, посвященный конкретной личности, — есть музей мемориальный. Но ситуация, когда создается музей живого человека, достаточно нетривиальна, и уже в момент написания сценария экспозиции был понятен ряд трудностей, с которыми предстоит столкнуться. Есть еще и особенности, связанные с характером профессиональной деятельности Калашникова:

  • М.Т. Калашников большую часть жизни был засекречен, и сегодня многие его разработки еще не могут быть обнародованы.
  • Несекретный материал давно разошелся по музейным коллекциям (Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Петербург; Музей Ижевского машиностроительного завода; Тульский государственный музей оружия; и др.), экспонируется, и музеи не собираются с ним расставаться.

В этой связи было принято решения главными средствами организации экспозиционного пространства сделать 17 видео и мультимедийных программ, которые демонстрируются в информационных киосках, на плазменных панелях и проецируются на стены залов (их сценарии были разработаны Лабораторией музейного проектирования, а сами программы созданы на телестудии «Восток — Запад», а также специалистами по мультимедиа из Петербурга и Ижевска).

Экспозиция — лишь один из элементов большого «Дома Калашникова». Здесь предусмотрены выставочный зал, информационный центр, общественная приемная М.Т. Калашникова, тир, магазин сувениров, кафе, библиотека, места для учебы и отдыха. Здесь можно провести целый день с семьей или в компании друзей, сюда можно заглядывать часто и всякий раз что-то открывать для себя: новые смыслы в экспозиции, новые выставки, новую информацию для учебы или работы. Музей М.Т. Калашникова — это растущий музей, и расти он будет на глазах ижевчан и при их живом участии.

В.Ю. Дукельский, Москва


Фотоархив

Музей М.Т. Калашникова Музей М.Т. Калашникова Музей М.Т. Калашникова Музей М.Т. Калашникова Музей М.Т. Калашникова


Музей М.Т. Калашникова Музей М.Т. Калашникова Музей М.Т. Калашникова Музей М.Т. Калашникова


Музей М.Т. Калашникова Музей М.Т. Калашникова Музей М.Т. Калашникова Музей М.Т. Калашникова


Музей М.Т. Калашникова Музей М.Т. Калашникова Музей М.Т. Калашникова Музей М.Т. Калашникова


Музей М.Т. Калашникова Музей М.Т. Калашникова Музей М.Т. Калашникова


Музей М.Т. Калашникова Музей М.Т. Калашникова Музей М.Т. Калашникова Музей М.Т. Калашникова


Музей М.Т. Калашникова Музей М.Т. Калашникова Музей М.Т. Калашникова


Музей М.Т. Калашникова Музей М.Т. Калашникова Музей М.Т. Калашникова Музей М.Т. Калашникова


Музей М.Т. Калашникова Музей М.Т. Калашникова Музей М.Т. Калашникова


Музей М.Т. Калашникова Музей М.Т. Калашникова Музей М.Т. Калашникова


Музей М.Т. Калашникова Музей М.Т. Калашникова Музей М.Т. Калашникова




ПРОЕКТЫ: Музей М.Т. Калашникова



[ Главная страница ] [ Проекты ] [ Диптих ] [ Пресса ] [ Персоны ] [ Карта сайта ] [ Обратная связь ]