Студия Артефактум

SiteMap Mail На Главную страницу

«Древний Эмдер»

СТУДИЯ
АРТЕФАКТУМ

СОЗДАНИЕ МУЗЕЙНЫХ ЭКСПОЗИЦИЙ

  • Идеи.
  • Сценарии.
  • Художественные концепции.
  • Дизайн.
  • Воплощение.

Файлы

Контакты

Юрий Викторович Калмыков

  • Тел./факс
    (мастерская):
    [343] 267 77 77
  • Сотовый:
    +7 922 206 23 70
  • Эл. почта:
    НАПИСАТЬ

Поиск по сайту

 


Счётчики

ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ КОМПЛЕКС «ДРЕВНИЙ ЭМДЕР»

Архитектурно-художественная концепция

Генеральное решение историко-музейного и культурно-досугового центра
«Древний Эмдер» (красной окружностью выделен собственно город-крепость Эмдер).


«Древний Эмдер»


«Древний Эмдер»


«Древний Эмдер»


«Древний Эмдер»


«Древний Эмдер»


«Древний Эмдер»


«Древний Эмдер»


«Древний Эмдер»


«Древний Эмдер»


Проблема

Принятое Администрацией города Нягани решение о воспроизведении в черте города историко-археологического памятника — средневекового городка Эмдер — свидетельствует о глубоком понимании научного и общекультурного значения этого уникального открытия. Очевидно при этом, что идея создания Историко-музейного и культурно-досугового комплекса «Древний Эмдер» преследует цели более широкие, чем только популяризация памятника среды горожан и приезжих.

Действительно, комплекс «Древний Эмдер» со своими будущими программами способен не только придать неповторимое своеобразие облику Нягани, но и стать фактором, определяющим и структурирующим значительную часть социокультурных, общественно-самодеятельных, социопсихологических процессов в жизни города.

Мотивация

Сам по себе возрожденный средневековый городок вызовет, конечно, большой интерес. Однако будем реалистами и согласимся с тем, что такого рода интерес не гарантирует никакой диковине долговременного успеха.

Что же требуется для того, чтобы сюда не просто пришел каждый житель или гость Нягяни, но чтобы он пришел сюда не раз? Ведь именно так формулируется сегодня задача?


Чтобы комплекс «Древний Эмдер» стал популярным и привлекательным местом досуга, совершенно очевидно, что здесь должны быть созданы условия приятного проведения времени, отвечающие, во-первых, вкусам, запросам, привычкам, симпатиям, интересам, финансовым возможностям самых разных людей.

Этого, однако, еще недостаточно. Для того, чтобы познавательный интерес, эстетическая потребность, простое любопытство не удовлетворялись одним-двумя посещениями, чтобы хотелось прийти сюда снова и снова — с детьми, с друзьями, с родичами, приехавшими погостить (а одинокому человеку — в надежде пообщаться с кем-то), — требуется, во-вторых, и это так же очевидно, — чтобы человеку не переставало быть здесь отрадно, необычно, разнообразно, душевно, красиво, занимательно, весело, приятно, забавно; наконец — вкусно, черт побери, и притом недорого, что имеет для многих опять же немалое значение.

Эти две очевидности мы и полагаем в основу проектной стратегии.


А теперь пофантазируем немного...

Представим себе, например, ярмарку на преображенной территории «Древнего Эмдера». Один или два раза в год жители глубинки привозят сюда свежую оленину, мягкую рухлядь, рыбу, обувь из оленьего меха, игрушки, берестяную утварь, способную украсить любой городской дом.

Разве остались бы такие чудеса нераскупленными? Да прибавить к этому ряженых, да чай из самоваров с бубликами, да еще чуть выдумки, — и стала бы такая ярмарка событием, которое и вспоминается долго, и готовятся к которому загодя...


Вообразим театрализованное представление под открытым небом, на фоне «натурального» княжеского городка. Какие-то сцены по мотивам знаменитых сюжетов. Богатыри, красавицы, страсти, звон мечей, коварство и любовь. В массовках участвуют ребята из самодеятельности, костюмы из доступных материалов выполнены своими руками. У всех захватывает дух. Городу, в котором имеется профессиональный театр, по плечу и такая затея...

Представим далее фольклорный фестиваль под солнцем и под звездами у стен Северной Трои. Среди гостей — посланцы Лапландии и Эстонии, Ханты-Мансийска и Будапешта...


...Это, конечно, в будущем. Все возможно. Многому, понятно, нужно еще учиться.

А сейчас пора приступать. Лиха беда начало. Путешествие вокруг света начинается с первой пары шагов.

ПРОЕКТЫ: Историко-культурный комплекс «Древний Эмдер»



[ Главная страница ] [ Проекты ] [ Диптих ] [ Пресса ] [ Персоны ] [ Карта сайта ] [ Обратная связь ]